Premio al Mejor Trabajo Final de Carrera. Premiados

Relación de premiados y accésit desde su creación:

Edición 2016
PREMIO
Miguel Moriana Navarro. (descarga)
Sensores ópticos proximales para la monitorización del estado de nitrógeno en un cultivo de pepino en invernadero.
Directores: María Luisa Gallardo Pino / Francisco M. Padilla Ruiz

 

Edición 2015
PREMIO
Jéssica Sánchez López. (descarga)
Influencia de la fertirrigación con silicio en la capacidad de infección de Botrytis cinerea a través de la cutícula de distintas especies hortícolas.
Directores: Mila Santos Hernández / Judith Pozo de la Hoz
Premio de la Escuela Superior de Ingeniería y Facultad de Ciencias Experimentales
Mireille Nathalie Honoré
Estudio de la eficiencia energética de invernaderos comerciales de Natural Growers en Almería
Director: Diego Luís Valera Martínez / Francisco Domingo Molina Aiz

 

Edición 2014
PREMIO
Carmen Sáez Cuesta (descarga)
Influencia de la Temperatura y Atmósfera de Conservación sobre la Calidad de Calabacín Mínimamente Procesado (IV Gama).
Directores: Rafael Font Villa / Maria del Mar Rebolloso Fuentes
Premio de la Escuela Superior de Ingeniería y Facultad de Ciencias Experimentales
Daniel Asensio Martínez (descarga)
Proyecto de Construcción de un Invernadero de Raspa y Amagado para el cultivo de Tomate y pepino en el Término Municipal de Vicar (Almería)
Director: José Martin-Gil García

 

Edición 2013
PREMIO
Cristobal Juan Torrente Rodríguez (descarga)
Proyecto de una Explotación Domotizada de Ganado Porcino con Aplicación de Energía Fotovoltaíca en el T.M. de Vélez Rubio (Almería).
Directores: Ángel Carreño Ortega / Javier Vázquez Cabrera
Premio de la Escuela Superior de Ingeniería y Facultad de Ciencias Experimentales
Manuel Soriano Cobos (descarga)
Evaluación de la Capacidad antagonista de cepas de Trichoderma saturnisporum para el biocontrol de Botrytis cinérea en pimiento
Directores: Milagrosa Santos Hernández y Francisco José Carretero Esteban

 

Edición 2012
PREMIO
María del Mar Villegas Oliva (descarga)
Diseño de Instalaciones para el Cultivo Industrial de Pleurotus Ostreatus en el T.M. de Abla (Almeria)
Directores: Ángel Carreño Ortega / Javier Vázquez Cabrera
Premio de la Escuela Superior de Ingeniería
Rosa María Simón Torres (descarga)
Evaluación de Fisiopatías en frutos mediante el uso del sistema de análisis de imágenes WinDIAS
Directores: Juan Luis Valenzuela Manjón-Cabeza

 

Edición 2011
PREMIO
Manuel Mendoza García (descarga)
Proyecto de una explotación de ovino segureño ecológico, con aprovechamiento de energía solar, en el término municipal de Santiago-Pontones
Directores: Manuel Díaz López / José Pérez Alonso
Premio de la Escuela Superior de Ingeniería
Aitor Rubio Caballero (descarga)
Efecto de las Auxinas Sintéticas sobre la Producción de Etileno y la Postcosecha en diferentes Variedades de Calabacín
Directores: Manuel Jamilena Quesada / Cecilia Martínez Martínez

 

Edición 2010
PREMIO
Manuel Ruiz Ayala (descarga)
Proyecto de un Almacén de Suministros Agrícolas en el Paraje El Campillo del T.M. de Nacimiento
Directores: Jesús Angel Callejón Ferre
Premio de la Escuela Politécnica
Macarena del Mar Jurado Rodríguez (descarga)
Aislamiento de Agentes de Control Biológico a partir de Compost Obtenido de Restos Vegetales Procedentes de una Empresa dedicada al cultivo ecológico
Directores: Joaquín Moreno Casco / Francisca Suárez Estrella

 

Edición 2009
PREMIO
José Antonio Zorrilla Lozano (descarga)
Caracterización de Deficiencias Nutricionales en Plántulas Hortícolas: Ajustes en la Solución Nutritiva
Directores: Agustín Sánchez Prados / Miguel Angel Zorrilla Lozano
Premio de la Escuela Politécnica
Sara Soriano Cobos (descarga)
Trabajo Técnico de Elaboración de Manual de Calidad para medidas de Acústica y Vibraciones siguiendo las Directrices del Decreto 326/2003, de 25 de noviembre, por el que se aprueba el reglamento de protección contra la contaminación acústica en Andalucía
Director: Jesús Angel Callejón Ferre

 

Edición 2008
PREMIO
José Manuel Ruiz Requena (descarga)
Diseño y Construcción de una Planta de Envasado y Etiquetado de Aceite de Oliva en el Término Municipal de El Ejido (Almería)
Director: Jesús Angel Callejón Ferre
Premio de la Escuela Politécnica
Juan Antonio López González (descarga)
Compostaje de Lodos de Depuradora con Residuos Hortícolas como agente Acondicionador
Directores: Joaquín Moreno Casco/ María José López López

 

Edición 2007
PREMIO
Inmaculada Vallejo Rueda (descarga)
Proyecto Diseño y Construcción de una Industria de Yogur en el Término Municipal de Fiñana (Almería)
Directores: Jesús Angel Callejón Ferre / Maria José Ibañez Gonzalez
ACCESIT
José Antonio Avellano Muñoz (descarga)
Control no Químico de la Podredumbre del Pie del Tomate tipo Cherry causada por Phytophthora nicotianae vae. Parasitica en Cultivo de Verano en la Zona Vega Armas (Fornes, Granada)
Directores: Julio César Tello Márquina/ Miguel de Cara García

 


Edición 2006

PREMIO
María Isabel Sáez Casado (descarga)
Refrigeración en Invernaderos Mediante Ventilación Forzada y Nebulización: Efectos sobre El Clima y Producción de un Cultivo de Pimiento California
Directores: Jerónimo José Pérez Parra / Juan Carlos Gázquez Garrido
ACCESIT
José Carmona Membrives (descarga)
Evolución de la Supresividad de Suelos frente a Hongos Fitopatógenos Edáficos
Directores: Julio César Tello Marquina / Fernando Diánez Martínez

 

Edición 2005
PREMIO
Daniel Valverde Miranda (descarga)
Planificación, Diseño Y Gestión De Una Explotación De Toros De Lidia En El Paraje Juan López En El Término Municipal De Vélez Blanco (Almeria)
Directores: Angel Jesús Callejón Ferre / José Antonio López Martínez
ACCESIT
Raquel López Poveda (descarga)
Instauración de Una explotación Acuícola para Producción de Tilapia (Oreochromis niloticus) en un Invernadero del T.M, de Najar (Almería)
Directores: Francisco Javier Alarcón López / Angel Jesús Callejón Ferre

 


Edición 2004

PREMIO
José Morcillo Romero con el nombre (descarga)
Proyecto de Construcción de una Biofábrica para la Producción del Entomopatógeno: Bacillus thuringiensis, en el T.M. de Almería
Directores: Tomás Cabello García / Eduardo Garzón Garzón
ACCESIT
Yolanda López Molina

Aislamiento y Selección de Microorganismos Degradadores de Procimidona
Directores: Joaquín Moreno Casco / Maria del Carmen Vargas García

 


Edición 2003

PREMIO
Juan Manuel Segura Visiedo (descarga)
Planta de recuperación y reciclaje de envases de productos fitosanitarios en el Término Municipal de Nijar (Almería)
Directores: María José López López / Gil Miguel Manzano Agugliaro
ACCESIT

Javier Vázquez Cabrera
Proyecto de una Central de procesado de residuos orgánicos en Pulpí (Almería)
Directores: Francisco Camacho Ferre / José Pérez Alonso

 


Edición 2002

PREMIO
Joaquín Oscar Molina Granero (descarga)
Diseño de explotación de cerdo ibérico en el término municipal de Vélez Rubio (Almería)
Directores: Angel Carreño Ortega / Eduardo Garzón Garzón
ACCESIT
Juana Isabel Contreras París
(descarga)
Efecto del uso del agua residual depurada sobre suelos y cultivos
Directores: Juan Martínez López / Jerónimo Perez Parra

 

Edición 2001
PREMIO
José Cárdenas Padilla
(descarga)
Diseño de un sistema automático de programación de riegos en tiempo real
Directores: Juan Reca Cardeña / Juan Martínez López
ACCESIT

Mónica Martín Pérez
(descarga)
Gestión del riego de especies hortícolas en invernadero enarenado mediante medidas continuas de humedad del suelo
Directores: María Dolores Fernández Fernández / Marisa Gallardo Pino / Rodney Thompson

 


Edición 2000

PREMIO
Francisco Javier Soler Torrecillas (descarga)
Evaluación agronómica comparativa de dos sistemas hidropónicos (N.F.T. y Lana de roca) con énfasis en la calidad de producción y medio ambiente de un cultivo de tomate
Directores: Miguel Urrestarazu Gavilan / Maria del Carmen Salas Sanjuan
ACCESIT
Rafael Carro García
(descarga)
Proyecto técnico de Granja Avestruces en Motril (Granada)

Directores: Araceli Peña Fernández / Diego Luis Valera Martinez

 

Edición 1999
PREMIO
Francisco Portero Portero (descarga)
Enriquecimiento carbónico y consumo híbrico del pepino (Cucumis sativus L.) en sustrato artificial
Directores: Santiago Bonachela Castaño / Marisa Gallardo Pino / Pilar Lorenzo Minguez
ACCESIT
María del Carmen Montero Ruiz
(descarga)
Evaluación agronómica de cultivares de tomate para racimo bajo condiciones protegidas

 

Edición 1998
PREMIO
Mónica Estefanía Montoya García (descarga)
Planificación, diseño y gestión de un sistema mixto de horticultura de regadío al aire libre y protegida en atochares en el término municipal de Níjar (Almería)
Directores: Eduardo J. Fernández Rodríguez / Ángel Jesús Callejón Ferre